Anche Quattroruote conferma la convenienza del noleggio, Fleet Management

Anche Quattroruote conferma: il noleggio conviene!

Nel numero di Quattroruote marzo 2018, troviamo un'interessante tabella comparativa tra l'acquisto dell'auto tramite rate e il canone di noleggio. Anche la rivista conferma la convenienza del noleggio, confrontando i costi di due veicoli: FIAT 500 1.2 69 cv LOUNGE e JEEP RENEGADE 1.6 MJT LIMITED.

Noi di Fleet Management eravamo già consapevoli del risparmio, ma ci dà soddisfazione sapere che anche una rivista autorevole come Quattroruote supporta la tesi del nostro business.

Riportiamo in parte la tabella comparativa, troverete maggiori informazioni sulla rivista.

 

FIAT 500

1.2 69 cv LOUNGE

JEEP RENEGADE

1.6 MJT LIMITED

 Acquisto €Noleggio €Acquisto €Noleggio €
Prezzo di listino16.808,00-28.664,00-
Sconto3.408,00-2.664,00-
Prezzo chiavi in mano13.400,00-26.000,00-
Durata finanziamento/noleggio in mesi48,0048,0048,0048,00
Anticpo0,000,000,000,00
Importo finanziato13.716,00-26.000,00-
Importo rata/canone mensile350,00292,79622,00405,27
TAN0,06-0,05-
TAEG0,08-n.d.-
Polizza RCA (al mese)21,76compresa27,90compresa
Polizza furto e incendio (al mese)13,26compresa20,69compresa
Assistenza stradale0,83compresa0,83compresa
polizza cristalli(al mese)1,89compresa6,75compresa
Polizza atti vandalici (al mese)14,83compresa18,16compresa
Polizza Kasko (al mese)20,26compresa25,31compresa
Acquisto gomme invernali (al mese)nononono
Tassa automobilistica (al mese)10,97compresa18,92compresa
Tagliandi (al mese)11,05compresa14,87compresa
Totale costo mensile444,85292,79755,43405,27
Costo totale21.352,8014.053,9236.260,6419.452,96
Valore residuo dell'auto6.300,00-11.600,00 
     
Spesa totale dopo 48 mesi15.052,8014.053,9224.660,6419.452,96
DIFFERENZA -998,88 -5.207,68

 

Il preventivo di assicurazione è stato efettuato online con una primaria compagnia diretta ipotizzando una polizza aggiuntiva di una persona già cliente, con classe universale 1, per assicurare un veicolo di nuova immatricolazione, custodito in box, e con guida esperta. La tassa automobilistica è calcolata per la regione Lombardia. Il costo della manutenzione ordinaria è stato fornito dalla banca dati autoveicoli di Quattroruote professional ipotizzando un costo della manodopera di 48,80 euro/ora. Tutti gli importi nelle tabelle comprendono l'iva.

Fonte: Quattroruote, marzo 2018

 


Tags: Noleggio conviene

© 2020 Fleet Management SRL CF/PI 10765260962
Privacy policy